Отдых на Валдае

юль 2007 года)

 

 

 

 

 

По статистике население окрестностей Валдая в летний период увеличивается на порядок. Едут сюда люди из Москвы и из Питера, благо расстояние почти одинаковое. Едут из Новгорода - как никак Валдай принадлежит Новгородской области. Почему? Что притягивает сюда туристов при обилии вариантов заграничного отдыха? Возможно желание разобраться в этой проблеме привело меня сюда уже в третий раз. До этого была трехдневная экскурсия, плюс ночевка при переезде на машине из Питера в Москву. А вот теперь полноценная неделя отдыха.

Каждый раз мы останавливались в отеле Валдайские Зори. Думаю, этого достаточно, чтобы дать ему (отелю) объективную оценку.
Начину с достоинств.
Это прежде всего уют и чистота в отеле. Убираются и меняют полотенца ежедневно. Питание в ресторане "Тропикана" - шведский стол. Русская кухня без изысков и особого разнообразия, но вкусно и более чем приемлемо. Из окон открывается живописный вид на озеро, созерцание которого успокаивает нервную систему.

 

 

Отель "Валдайские Зори"

 

 

Восход солнца. Вид из номера

 
Теперь о минусах.

Территория отеля очень маленькая - пятачок суши перед корпусом отеля метров эдак 150 на 70. Маловато для бескрайних просторов Валдайской земли.
Внутреннее убранство отеля и ресторана вступают в явное противоречие с обшарпанным внешним видом здания и убогим благоустройством территории. Владельцам давно пора потратиться на сайдинг и тротуарную плитку, заасфальтировать автостоянку, благоустроить пляж.
Если все время находится в отеле, то на второй день от тоски "выть захочется". Я бы сказал, что это место для более чем "спокойного семейного отдыха". Особенно среди недели. Впечатление такое, что, если у жителей этого уездного города рабочая неделя, то и отдыхающие должны проводить свой отпуск в полном унынии.
Выход один - искать чем заняться. Собственно чем я и занимался целую неделю.

Прогулки на лодке

Надо заметить, что лодки не самого хорошего качества, да и прокат стоит недешево. Явный расчет на тех, кто будет кататься менее часа, а о тех, кто собирается ловить рыбу - организаторы не подумали. Было бы логично предусмотреть систему скидок для тех, кто использует лодку, к примеру, более 3-х часов.

 

 

 Такую вот лодку можно взять на прокат в отеле

 

 

Живописные берега озера Валдай

 

 

 

Вариант "дикого" лагерного отдыха на озере Валдай

 

 

Вода в озере очень чистая. Видимость на 2-3 метра

 

 

На острове "Темный" есть небольшое внутреннее озеро, куда можно попасть через эту протоку

 

 

Так выглядит это озеро

 

 

На озере встречаются лилии

 

 

Муравейник на берегу озера

 

 

Купание

Купаться  на Валдае можно вполне, но для любителей бодрящей воды. Я был в июле, вода в озере - 21 градус. Местные жители предпочитают купаться на небольших озерах, которые прогреваются лучше. Загорать на солнце - пожалуйста. На травке перед корпусом установлены удобные шезлонги. Правда погода на Валдае по большей части неустойчивая, я бы сказал, "переменная облачность с кратковременными дождями".

 

 

Территория перед корпусом отеля

 

 

Виндсерфинг

На небольшом озере, что находится в нескольких километрах от Валдая, можно взять на прокат виндсерфинг.

 

 

 

 

Рыбалка

Ловить с берега перед отелем невозможно - слишком мелко. Брать лодку - дорого. Альтернативой выступает база "Клевое место" в 12-ти км от отеля. Был там два раза, мне понравилось. Установлена символическая плата в 50 рублей за вход. За улов нужно платить уже по нормальной рыночной цене. Но пойманную рыбу разрешается отпускать.

 

 

База "Клевое место"

 

 

В левом пруду ловят карпа, в правом - форель

 

 

 

 

База "Клевое место". Карповый пруд

 

 

Экскурсии.

Про Иверский монастырь, музей колоколов и музей уездного города я уже писал тут. Стоит посетить.
 

 

Иверский монастырь. Вид из лодки

 

 

Иверский монастырь. Другой ракурс


 

Экскурсия к Мешенским радоновым источникам

Само место, где находятся источники, держится в секрете, дабы отдыхающие не ездили туда самостоятельно. Я записал GPS-трек, но выкладывать в Интернет его не буду, так как дал обещание организаторам экскурсии. Скажу только, что место находится недалеко от ст. Бологое (от отеля примерно 40 км).
Похоже, что место действительно уникальное. Нам объяснили, что давным-давно, еще в ледниковый период, огромная глыба льда продавила трещину в базальтовом слое земной коры и образовался так называемый карстовый разлом, из которого по сей день из недр земли (с глубины нескольких сотен метров) поднимается вода обогащенная всяческими минеральными солями и, главное, радоном. Вода естественно обладает целебными свойствами - лечит от бесплодия и прочих недугов.
 

 

Источник на фото имеют глубину более 100 метров


Со слов экскурсовода следует, что такие источники, кроме Валдая, есть еще в Белокурихе (Россия), в Венгрии и во Франции. Я позволил усомниться, сказав, что самолично знаю людей, принимавших радоновые ванны в Пятигорске и в Сочи, но экскурсовод объяснил, что на Кавказе вода течет с горы сверху вниз, а тут "поднимается из недр", то есть снизу вверх. В общем получается, что Валдайский радоновый источник "более радонистый".
 

 

В программу экскурсии входит обряд омовения:  во-первых, посещение этой вот церкви,

 

 

... а во-вторых, троекратное окунание в этой вот купели

Температура воды в источнике всего плюс 4 градуса.

Так что заряд бодрости будет обеспечен, даже если по какой-то причине в воде и нет радона
 

 

На фоне часовни

 

 

Далее целебная вода образует небольшой водопад и утекает неведомо куда...

 

 

А это уже другой источник. Солнце и деревья отражаются в его водах, словно в зеркале

 


Экскурсия "Валдайские родники"
Включает посещение трех источников, расположенных в радиусе 20 - 30 км от г. Валдай. В ходе экскурсии в двух источниках можно совершить знакомый уже обряд омовения, ну и естественно, везде можно в неограниченном количестве пить целебную воду.

 

 

Источник иконы Казанской Богоматери - находится примерно 20 км по трассе Москва - Питер

 

 

Купель рядом с источником

 

 

Источник иконы Тихвинской Богоматери - в 30 км от отеля

 

 

Часовня рядом с источником

 

 

Дорога к Соколовским ключам проходит через живописный лес

 

 

А это сами Соколовские ключи

 

 


Путешествие по окрестностям Валдая

Под окрестностями я понимаю все то, что находится вокруг озера Валдай. При наличии машины все озеро можно объехать вокруг за пару часов - см. карту.

 

 

Карта озера Валдай

 

 

А это мои GPS-треки на фоне Google Earth

 

Дом отдыха "Валдай"

От посещения территории дома отдыха "Валдай" сложилось впечатление, что отдыхать там гораздо лучше, чем в "Валдайских Зорях". На мой взгляд отель "Валдайские Зори" предназначен для того, чтобы переночевать в нем одну или от силы две ночи - то есть является оптимальным выбором для экскурсионных поездок. А в ДО "Валдай" можно полноценно отдыхать, потому, что тут Вас ожидает:

 

 

огромная ухоженная территория...

 

 

благоустроенный корпус в сосновом бору...

 

 

обустроенная набережная протяженностью не менее километра...

 

 

теннисные корты (правда асфальтовые) и другие спортивные площадки...

 

 

 ну и многое другое

 

 

Чернику и грибы можно собирать прямо на территории дома отдыха

 

 

Достопримечательность ДО "Валдай" - бывшая "Сталинская дача"

 

На территории дома отдыха "Валдай" находится одна из уцелевших дач Сталина. Говорят, что Л. Берия в свое время заложил для вождя восемнадцать «дальних» дач, а вот до наших дней дожили вроде бы всего три. Одна из них на Валдае.

По информации, полученной от экскурсовода, Сталин был на этой даче всего один раз. Чаще приезжал сюда его сын Василий. А вот Жданов настолько полюбил это место, что даже тут и скончался, и говорят, что именно отсюда началось знаменитое "дело врачей".

 

Июль 2007 г.

Вернуться на главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт создан в системе uCoz