Экскурсия «Валдай на май»

29.30 - 01.05 2006 г.

Вновь желая поддержать отечественный туризм, в этот раз мы решаемся отправиться в трехдневное путешествие на Валдайские земли, организованное московской туристической фирмой "Неизвестная земля" (сайт www.tu-ru.ru). Мы – это небольшая компания из шести человек.

В общих чертах программа экскурсии следующая: город Торжок (экскурсия по городу), город Валдай, размещение в отеле "Валдайские зори", экскурсия по городу,  посещение Иверского монастыря.

Где все это находится и как далеко от Москвы? Город Валдай расположен в северной части Валдайской возвышенности известной, прежде всего своими многочисленными озерами, болотами и валунами - все это следы гигантского ледника, двигавшегося с северо-запада на юго-восток. Здесь находится знаменитое озеро Селигер, а также берет свое начало великая русская река Волга. Город Валдай располагается немного в стороне от трассы Москва - Санкт Петербург, расстояние от Москвы около четырехсот километров.

Для тех, кому интересна краткая оценка экскурсии, можно сразу посмотреть выводы в конце раздела. Более подробное описание приведено ниже. 

День первый

Отъезд в 8.20 утра на автобусе от станции метро "Речной вокзал". Примерно через пять часов езды (задержала автомобильная пробка при выезде из столицы) мы прибываем в город Торжок. По нашему плану в Торжке мы должны: посетить музей золотой вышивки,  пообедать, осмотреть Борисоглебский монастырь, деревянную церковь ХV  века. Вот несколько фотографий:

Торжок. Центральная набережная

Торжок. Противоположный берег реки Тверца

Свечная башня Борисоглебского монастыря

Деревянная церковь ХV  века

Церковь более поздней постройки

Похоже, что мы уже начали втягиваться в спокойную и размеренную жизнь уездного городка, когда подошло время отправляться по маршруту дальше. От Торжка до Валдая километров 140 – более двух часов езды.

По приезду в отель «Валдайские зори» нас очень быстро разместили по номерам, так как все номера были закреплены за нами заранее. Подробно про отель можно посмотреть здесь  www.tourland.ru/rus/vald/photo.shtml).  Вот лишь несколько слов.

Расположен отель в одном из красивейших мест Валдайского природного заповедника, на самом берегу Валдайского озера. Отель включает в себя жилой 5-этажный корпус (постройка советских времен, внутри сделан "евроремонт"), ресторан, развлекательный комплекс (в здании ресторана) и сауну. Категория отеля в четыре звезды вполне соответствует заявленной. Снаружи здание не выглядит привлекательным, зато внутри все достаточно цивильно. Жаль только, что большая часть бывшей территории отеля, где можно было бы прогуляться и подойти к озеру, отгорожена железным забором. Скорее всего, это результат раздела собственности в постсоветские времена.  Вот несколько фотографий, посвященных отелю «Валдайские зори».

 

Вид из окна на озеро Валдай. По легенде на его дне храниться ключ  жизни

Стандартный номер отеля "Валдайские зори"

Оказалось, что в этих краях царит сплошной "Валдай". Судите сами: возвышенность "Валдайская",  город "Валдай", озеро тоже "Валдай", отель "Валдайские зори". Все названия происходят от имени некого кузнеца Валды, который по легенде проживал в этих краях в очень далекие времена. А вот ресторан называется совершенно неожиданно: "Тропикана". Работает по системе "шведский стол". Кормят вполне прилично.

вот он, шведский стол

А вечером в этом же зале проходит программа "танцы до утра"

День второй
После завтрака состоялась пешеходная экскурсия по городу с посещением музея Валдайских колоколов и музея уездного города. Подробности можно посмотреть на сайте: http://valday.com/.

 

Здание музей Валдайских колоколов

В музее Валдайских колоколов

После пешеходной экскурсии и обеда, в программе нашего тура значилось: "катание на лодках по Валдайскому озеру, рыбалка". К сожалению, на озере еще стоял лед, так что катание на лодках пришлось заменить походом в сауну.

Местный экскурсовод сказал нам, что обычно лед на озере сходит ко Дню победы и то не всегда. Пришлось  «бросить камешек в огород» нашей турфирмы, менеджеры которой убеждали нас, что льда на озере на первое мая уже не будет.

 

где уж тут на лодках кататься? Если только за ледоколом...

Зато с баней все получилось отменно. Помещение бани очень просторное. Есть все, что положено: парная, комната отдыха и бассейн. Пиво можно приносить с собой, а можно взять из холодильника, и потом заплатить за него в отеле.

И все же до поездки казалось, что баня будет на берегу озера, и из парилки мы сможем «занырнуть» в Валдайское озеро! Оказалось, что нет. Баня от берега далековато: метров 200-ти, не менее, да и лед этот проклятый...

в парилке

пока мужчины в комнате отдыха пивком балуются,

естественно, что "женщины уже в  бассейне плавают..."

После баньки состоялся непродолжительный сон и во второй раз мы отправились на вечернюю программу: "танцы до утра".

Наша компания была очень пунктуальна в плане выполнения всех пунктов программы, предложенной организаторами поездки. Остальные же участники путешествия (а кроме нашего московского был еще один автобус из Питера) проводили свое свободное время, отсыпаясь в номерах после экскурсий. Ну, это их проблемы. Мы же отдыхали "на все сто". Единственными, кто нас поддерживал на танцах, была веселая компания молоденьких девушек из нашей группы (девчонки, привет!).

Отдельный плюс можно поставить отелю за то, что служащие терпеливо и без признаков неудовольствия дожидались, когда мы закончим веселиться. А еще один - за то, что развлекательный комплекс находится отдельно от спального корпуса, поэтому музыка не мешает тем, кто хочет поспать.

изучение сложной позиции

Слава делает заказ в баре

помощь в сложном ударе

за столиком в "Тропикане"

Третий час ночи. Развлекательная программа "танцы до утра"


День третий
После праздничного первомайского завтрака в ресторане состоялась экскурсия в Иверский монастырь. Полное название: «Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь» был основан в XVII веке патриархом Никоном, по образу Иверской обители на Афоне. По замыслу монастырь должен был воплощать в себе идеи преемственности России по наследованию византийской духовной культуры. Вот сайт монастыря: http://iveron.ru/. В монастыре активно ведутся реставрационные работы. Сказали, что ход этих работ находится на контроле у Президента РФ.

стены монастыря

Церковь Филиппа митрополита Московского

Успенский собор (XVII век)

Трапезная и церковь Богоявления (XVII век)

После обеда у нас остается время погулять по территории, когда-то принадлежавшей дому отдыха «Валдайские зори».

а лед-то почти сошел…

В 16.00 отъезжаем в Москву и возвращаемся на Речной вокзал около 10-ти часов вечера. 

Итоговая оценка путешествия

1. Посещения Торжка. Производит ощущение экскурсии "в нагрузку". Экскурсия сильно затянута, развалины Борисоглебского монастыря оставляют гнетущее впечатление, училище-музей золотой вышивки вообще лучше было бы выбросить из программы. Заезд в Торжок оправдан с той точки зрения, что это примерно середина достаточно длинной  дороги до Валдая (почти 400 км). Исходя из этого и нужно планировать экскурсию. На мой взгляд, оптимальным вариантом был бы такой: обед, а затем обзорная экскурсия по городу продолжительностью не более часа. Развалинами монастыря лучше было бы "любоваться" издалека. Оценка: 3.

 2. Город Валдай. Экскурсии по Валдаю выигрывает на фоне экскурсии по Торжку. Посещение музея колоколов, музея уездного города и Иверского монастыря в целом оставляет позитивное впечатление. Оценка: 4.

3. Автобус, комфорт в дороге. Экскурсия «далекая», поэтому от комфорта в автобусе во многом  зависит общее впечатление. Тут организаторам есть над чем работать: в автобусе у многих кресел не работала боковая откидная ручка. Это причиняло неудобство тем, кто хотел подремать в дороге. Так называемые «технические остановки» были прямо-таки по Михаилу Задорнову - на обочине возле леса! Причем из-за загруженности трассы и "девочки и мальчики" ходили на одну сторону дороги. Просто дикость какая-то! Что по трассе "Е 95" нет платных туалетов? В довесок ко всему водитель у нас был явный  "тормоз". На обратном пути при выезде из Валдая повернул не в ту сторону и поехал не в Москву, а в Питер! Весело, да? Хорошо, что кто-то из туристов заметил вовремя. Водитель невозмутимо развернулся посреди дороги, и мы поехали в обратном направлении. Оценка: 2.

4. Сопровождающий от фирмы "Неизвестная земля". С нами была молодая девушка. Организаторских способностей ей явно не хватало, но она очень старалась и к своим обязанностям относилась очень серьезно. Поэтому оценка 4.

5. Отель "Валдайские зори". Без сомнения заслуживает всяческих похвал. Это касается чистоты, уюта, доброжелательности обслуживающего персонала, качества и разнообразия питания. Побольше бы таких отелей в Российских городах! Оценка 5.

6. Стоимость. Проживание в двухместном номере с питанием HB по прайсу отеля составляет 1850 рублей в сутки за двоих. Получается за двое суток 3700 р. Вся экскурсия обошлась в 11200 р. за двоих. Выводы о рентабельности предлагаю делать самостоятельно.

Итоговая оценка однозначно положительная. Рекомендую. Особенно будет здорово на Валдае летом.

На прощанье служащие отеля сказали, что всегда будут рады гостям. Так что, пользуясь случаем, передаю Вам это приглашение.

май 2006 г.

Вернуться на главную

 

Сайт создан в системе uCoz