Экскурсия «Суздаль-Владимир–Боголюбово»

январь 2006 г.

Данную информацию можно рассматривать, как отзыв туриста на мероприятие, организованное компанией «Магазин Путешествий» (http://turcentr.ru/).
Если неинтересно читать до конца, сразу даю оценку – твердая четверка. Удивило, как за такие небольшие деньги организаторы смогли так много показать (два дня возили на комфортабельных автобусах), рассказать (устами местных экскурсоводов), неплохо устроить на ночлег (гостиница 3,5*), накормить (где-то лучше, где-то хуже), привезти-отвезти и при этом нам везде удавалось укладываться в заранее оговоренный график. Может повезло? Не думаю. Похоже что и наши работники туристического бизнеса учатся, как нужно работать. И это радует. Теперь не только в далекое зарубежье можно податься российскому туристу. Ведь и в родном Отечестве есть чего посмотреть.
Итак… Экскурсия была двухдневная. Выезд состоялся - 02.01.2006 г. 
День первый: 
Отъезд в 8.15 от площади трех вокзалов. Чуть более трех часов езды, и вот около 12.00 мы прибываем в город Суздаль. Далее обед в ресторане бывшего ГТК города Суздаля. Шикарным обед назвать трудно, но для желающих «рядом работает буфет».
После этого нас приглашают в автобус, «прикрепляют» экскурсовода и начинают возить взад вперед по древнему городу. Город небольшой: население 12 тысяч жителей, территория 3 на 3 км. Наш экскурсовод говорит, что более разумно называть Суздаль большим селом… Поначалу нам показалось странным отсутствие патриотизма у местного жителя-экскурсовода. Но потом нам пришлось смириться – наш экскурсовод по Суздалю был, мягко говоря, «со странностями» - грузил туристов своими бытовыми проблемами, вместо того, чтобы уделять больше внимания архитектурным памятникам. А их в Суздале предостаточно. Для нас таковым были заявлены: музей Деревянного Зодчества, Спасо-Евфимиев монастырь, Спасо-Преображенский собор (внутри этого монастыря), Крестовая палата. Про обещанные организаторами «Кремль и Покровский монастырь со смотровой площадки», похоже забыл наш экскурсовод. Зато он умудрился (за отдельную плату) «втютюхать» нам посещение дополнительной «только что отреставрированной» церкви. Церковь внутри понравилась – поэтому претензий особых с нашей стороны не было. Может даже «Кремль и Покровский монастырь со смотровой площадки» на самом деле и был в программе, если смотровой площадкой назвать то место, где мы покупали сувениры. 
Общее впечатление от Суздаля - «не очень». Большинство памятников требуют реставрации - не помогли даже два визита в Суздаль г-на В.В. Путина. Уж перед приездом столь высокого гостя в России принято наводить внешний лоск … 

Суздаль. Музей Деревянного зодчества

Суздаль. Кремль со смотровой площадки

Суздаль. Спасо-Преображенский собор Спасо-Евфимиева монастыря

Внутри Спасо-Преображенского собора

Надгробие над могилой князя Пожарского,  установленное в годы Советской власти

 

А таковым оно было до Советской власти. 

Сохранились только фотографии и мозаика с изображением Христа 

Знаменитая звонница Спасо-Евфимиева монастыря

Суздаль. Иконостас одой из церквей

Приблизительно в пять часов вечера наш автобус покинул Суздаль, и через час мы уже размещались в гостинице "Золотое Кольцо" города Владимира. Гостиница вполне сносная. По приблизительным оценкам – 3,5*. 
Далее по плану нашего путешествия должен был быть ужин. Рассадка туристов на ужине напомнила мне монастырскую трапезную - один длиннющий стол на всю группу из сорока человек. 
Все наши коллеги по экскурсии дисциплинированно прибыли в назначенное время, уселись за этот стол и принялись терпеливо ждать, когда же принесут ужин. Коротали время потягиванием клюквенного морса, который был расставлен заранее (один человек – один бокал морса). 
Через полчаса принесли жюльен. Еще было обещано мясо с гарниром. Но наша небольшая компания этого блюда так и не дождалась. Надоело. Видимо персонал ресторана был занят обслуживанием тех, кто платил «живыми» деньгами. Хотя ради справедливости следует заметить, что «горячее» все же принесли – так нам сказали позже те, кто проявил больше терпения.
Мы же тем временем уютно устроились за отдельным столиком в «культурно-развлекательном» комплексе гостиницы, где за отдельную плату получили вполне приемлемый набор средств для продолжения празднования Нового года (танцы, бильярд, боулинг). 

День второй:
Был гораздо удачнее первого. Возможно, именно поэтому в целом от поездки остались только положительные эмоции. 
Приятное начало было положено вкусным и разнообразным завтраком «аля шведский стол». Плюс погода решила порадовать нас солнечным и слегка морозным днем (а первый был пасмурным и хмурым). Следующей удачей был наш новый экскурсовод по имени Саша. Замечательный рассказчик, знаток истории, который и создал нам хорошее настроение до окончания экскурсии. 
Сразу после завтрака в 10.00 мы поехали в Боголюбово на осмотр бывшей резиденции Андрея Боголюбского, где ныне находится действующий женский монастырь.
Затем была бодрящая прогулка (полтора км в одну сторону) к церкви Покрова на Нерли, шедевру древнерусского зодчества. Желающие могли преодолеть это расстояние в санях, запряженных лошадьми за отдельную плату.

Боголюбово. Бывшая резиденция Андрея Боголюбского

Боголюбово. Собор Рождества Богородицы. Фрагмент постройки XII века

Боголюбово. На территории монастыря. Более поздние постройки

Храм Покрова на Нерли

 

Далее мы вернулись во Владимир и продолжили экскурсии в городе. Осмотрели краеведческий музей в бывшей водонапорной башне. Полюбовались видом на Владимир с высоты птичьего полета (со смотровой площадки, расположенной на этой башне). 
Затем мы отправились к Золотым воротам. Внутри Золотых ворот ознакомились с диорамой «Штурм Владимира войсками хана Батыя 7 февраля 1238 г.».
Далее осмотрели снаружи Дмитриевский собор. 
Великолепным завершением экскурсии по Владимиру было посещение Успенского собора с осмотром фресок Андрея Рублева. 

Владимир. Вид на Успенский собор со смотровой площадки

Владимир. Дмитриевский собор

Владимир. Успенский собор

 

После этого мы попрощались с нашим экскурсоводом и отправились обедать в кафе «1001 ночь». Следует отметить особо, обед был очень вкусный.
В 16.00. состоялся отъезд в Москву. На обратной дороге водитель прокрутил нам пару фильмов, так что мы и не заметили, как через три часа снова оказались на площадь трех вокзалов.
Вот и все. Приятных всем путешествий по городам Золотого кольца России.
06.01.2006 г.

Вернуться на главную

 

Сайт создан в системе uCoz