Сплав по реке Угра

10-12 июля 2006 г.

Сплав на катамаранах по реке Угра был организован туристической фирмой  «СВ-Астур».  По этой ссылке  www.svastour.ru  можно получить более детальную информацию о маршруте.

Общие впечатление от организации тура и самого сплава самые наилучшие. Так единодушно решили все двенадцать участников этого увлекательного похода. Большое спасибо за сплав турфирме, инструктору Семену и его помощнице Кате.

Река Угра протекает по территориям Смоленской и Калужской областей на расстоянии около двухсот километров к юго-западу от Москвы. По удивительной случайности данные места не коснулась эпоха индустриализация советских времен, что и сохранило природу этого уголка чистом и нетронутом виде.  А чтобы и впредь природа  оставалась в таком же состоянии, не так давно здесь был образован национальный парк «Угра». В историческом плане эти места известны «Великим стоянием на Угре» в 1480 г. Тогда высокие и неприступные берега реки помогли русским воинам положить конец монголо-татарскому игу на Руси. С этими событиями связано и одно из чудес от Владимирской иконы Божьей Матери, после которого благодарные соотечественники назвали это место «поясом Богоматери». В Интернете есть интересный сайт, посвященный этой реке: www.ugra.alexandrovi.ru

Ниже приведены наши фотографии с краткими комментариями. В конце странички приведена информация, полезная для тех, кто решиться отправиться в сплав впервые. Вот карта, на которой обозначены основные вехи нашего маршрута.

Схема маршрута с обозначением мест стоянок

«Пояс Богоматери» (фотография из космоса с сайта  http://maps.google.com)

Окрестности села Дрожжино. Разгрузка автобусов.

Угра в точке старта

Инструктаж по сбору катамаранов

Собираем катамараны

Осталось только погрузить снаряжение

К сплаву готов

Наши катамараны перед стартом

Торжественное отплытие

Команда "красньх"

Команда "синих"

Проходим трудное место

Место первой стоянки

Установка палаток

Вид на Угру

Утро второго дня. Наш лагерь

Второй день сплава

Решили пройти под ивой

Место второй стоянки

Разбивка шатра для столовой

С этого места можно будет любоваться закатом

А вот и сам закат

Наши инструктора: Семен и Катя

Дом, который построил...

Рыба из Угры: плотва, уклейка, пескарь, ерш

Эта же рыба на сковородке

Закат на Угре

Вечерний костер

Третий день сплава. Остановка на песчаном плесе

Угра в конечной точке маршрута (д. Федотково)

Вот и все. Поход окончен

Катамараны разобраны и упаковываются для следующих походов

 

 

Полезная информация

Эта информация может быть интересна тем, кто будет сплавляться на катамаранах впервые. Опытные туристы-водники могут ее пропустить. Данные строки написаны человеком, получившим опыт сплава впервые, а следовательно, могут быть интересны тем, кто такого опыта не имеет.

Главное, что следует знать: сплав на катамаране по реке Угра и прогулка на комфортабельной яхте совершенно разные вещи. Хотя на Угре есть течение, и по идее катамаран может двигаться самостоятельно, все же Вам придется работать веслами (грести). Это требуется во-первых, для того, чтобы движение катамарана было направленным, во-вторых, чтобы увеличить его скорость, ну и в-третьих, чтобы не наехать на многочисленные островки и коряги, которые в изобилии попадаются в русле реки. И в конце-концов, после того, как Вы отплыли от берега, наступит момент, когда потребуется причалить к месту, выбранному для стоянки. И уж тут-то без гребли явно не обойтись.

Для того, чтобы плыть в нужном направлении, требуются как минимум две составляющие: наличие некоторой физической подготовки у гребцов, плюс слаженность в их действиях. Эти несложные истины следует учесть при формировании компании, которая планирует отправиться в сплав.

Про катамараны. В турагенстве мне не смогли доходчиво объяснить, сколько же человек вмещает катамаран и как лучше сформировать команду, чтобы сплав доставил удовольствие. Так вот, несмотря на то, что катамараны бывают разной вместительности, по Угре обычно сплавляются на четырехместных катамаранах. На таком катамаране располагаются четыре гребца,  которые сидят непосредственно на надувных баллонах, и еще несколько человек, которые сидят между баллонами на так называемой палубе. Палуба представляет собой большой водонепроницаемый мешок, куда помещаются вещи, провизия и снаряжение.

Из вышесказанного можно сделать несколько несложных выводов. Формировать команды следует так, чтобы на каждом катамаране в качестве гребцов оказалось четверо мужчин. На палубе дополнительно могут разместиться примерно трое взрослых (или четверо детей). Скорее всего можно посадить и больше, но тогда будет тесно. При формировании команды не следует забывать о двух инструкторах, которые поплывут вместе с Вами. И еще. Так как на Ваших вещах будут сидеть члены команды, то среди вещей не должно быть хрупких предметов.

Теперь о вещах. Лучше если у каждого будет ВСЕГО ОДИН рюкзак или сумка. Это сильно сократит время и нервы при погрузке и разгрузке катамаранов. Вообще поклажы будет достаточно много. К тому, что Вы возьмете с собой, добавятся: индивидуальный спальник, палатка (одна на двоих), коврик, провизия, посуда, весло. Рекомендую морально подготовиться к тому, что минимум трижды придется поднимать и спускать все перечисленное на высоту трехэтажного дома без лифта.

Про обувь. Рекомендую взять для сплава невысокие сапоги. Это гарантирует, что ноги у Вас останутся сухими после посадки не катамаран.

Про питание. Питание во время сплава организуется по системе «все включено». В том смысле, что весь провиант везется с собой на катамаране. Организаторы сплава позаботились, чтобы разнообразной провизии было более чем достаточно, то есть с собой ничего брать не нужно.

К чему еще нужно быть готовым? К тому что, в походе будет достаточно много разной работы: заносить на берег и спускать катамаран к реке, ходить за водой, помогать готовить еду, собирать дрова, следить за костром, рыть мусорную яму и т.п.

Про сотовую связь. Связь отсутствует на всем протяжении маршрута. Об этом следует заранее предупредить своих близких, чтобы они не высылали за Вами спасательную экспедицию.

Про погоду. Нам повезло с погодой. За три дня дождя не было. Поэтому о впечатлениях от сплава под дождем рассказать не могу.

Вот и все. Приятного Вам сплава и отличной погоды на протяжении всего маршрута.

июнь 2006 г.

Вернуться на главную

 

Сайт создан в системе uCoz