Отдых на Майорке в октябре

Отдыхали на Майорке в городке Cala d'Or с 13 по 20 октября 2007 (отель Barcelo Ponent Playa). Тур оператор «Натали Турс».

Октябрь - последний месяц туристического сезона на Майорке. Поэтому мы были готовы к любым сюрпризам погоды. Но, слава Богу, с погодой повезло. Застали бархатный сезон – температура воздуха около 24, воды – 23 градуса. Если дул ветер, то загорать было прохладно. Но с другой стороны это лучшая погода для путешествий по острову. И вообще отдых в конце сезона имеет свой неповторимый колорит - это постоянное ощущение спокойствия и умиротворенности как в природе, так и в поведении людей.

 Отель Barcelo Ponent  Playa

Отель более всего подходит для спокойного семейного отдыха. Относится к группе отелей Barcelo, разбросанных по всему свету. Расположен на берегу бухты Cala Ferrera на северо-восточной окраине городка Cala d’Or.

Семиэтажное здание состоит из нескольких корпусов, расположенных уступами. Так как отель построен на откосе, то со стороны моря он имеет 7 этажей, а со стороны внутреннего дворика - только пять. Получается, что Reception находится сразу на третьем этаже. Весь второй этаж занимает ресторан.

«Натали» резервирует номера Garden View, поэтому по прибытию в отель мы первым делом  доплатили за Sea View (17 евро за сутки). В итоге получили вид скорее на бухту, чем на море. «Много моря» можно увидеть только из торцевых номеров, а их в отеле крайне мало.

Вид с балкона на горы

Окна Sea View выходят на северо-восток  - получается, что утром на балконе солнечно, а после полудня номер находятся в тени. После обеда здание отеля закрывает от солнца площадку перед корпусом, поэтому для любителей лежать на солнце приходится перебираться на противоположную сторону отеля к бассейну. Бассейн достаточно большой - около 25 метров. Там же находится теннисный корт (7 евро за час).

Вид на отель о стороны бассейна

Изнутри отель порадовал чистотой и уютом. Наш номер мне понравился больше, чем в пятизвездочном отеле в Турции. Площадь  номера 18.5 кв. м, из них «жилая» - 10 кв.м, остальное - шкаф, ванная и коридор, плюс лоджия (или балкон) примерно 4 кв.м. Для двоих нормально. Под одной из наших кроватей находилась еще одна – для трехместного размещения. Втроем в номере будет тесно. Фена и холодильника в номере нет. Доплата за сейф составляет 2.2 евро в сутки. Уборка номера ежедневная. Смена белья через день, полотенца меняли каждый день, если оставлять их на полу.

Кормят вполне приемлемо: сытно и вкусно. Завтрак достаточно однообразен, за ужином блюда разнообразнее. За ужином, как это чаще всего и бывает при питании HB, напитки платные. Мы просили официанта записывать их стоимость на наш номер. Самое интересное, что при выезде из отеля Check Out оказался нулевым для обоих наших номеров. Перепроверили два раза, объяснили, что каждый день заказывали напитки - все равно деньги брать с нас отказались. Ну, коли так, мы не стали сильно настаивать.

Контингент в это время года - англичане и немцы пенсионного возраста от 60-ти лет и выше. Некоторые с детьми.  Для них по вечерам работали аниматоры. Русских, кроме нас троих, больше не было.

В отеле три лифта - ждать их можно достаточно долго, поэтому мы перемещались вверх и вниз пешком.

Спустившись на нулевой этаж, сразу попадаешь на вот эту площадку

Еще один вид на отель

Вид из номера на пляж

Пляж, как видно на фотографии, песчаный. Лежаки на нем платные. Но можно пользоваться и бесплатными лежаками на площадке перед отелем.

Городок Cala d'Or

Cala d’Or называют Золотой бухтой. Небольшой, очень уютный городок с белыми домиками, чистыми улочками и развитой туристической инфраструктурой.
 

Схема Cala d'Or, на которой отмечено расположение отеля  Barcelo

В Cala d’Or большое количество баров и ресторанов

 

По улицам курсирует импровизированный поезд

 

Не смотря на октябрь, в городке много цветущих растений

 

А эти "заросли" находятся на территории отеля

 

На побережье городка Cala d’Or находится с десяток небольших спокойных бухт с песчаными пляжами, укрытых береговыми скалами, покрытых раскидистыми средиземноморскими соснами.

Бухта Cala Serena - в нее можно добраться вплавь с пляжа отеля

 

"Наша" бухта -  Cala Ferrera

 

Cala Gran - большая бухта с хорошим видом на море

 

Бухта Cala D'or - "тезка" нашего городка 

 

Выход из бухты Cala D'or

Cala Llonga. В этой бухте расположен небольшой порт

 

Аренда автомобиля

Еще в Москве мы планировали арендовать машину с понедельника по пятницу и ездить по острову самостоятельно. В воскресенье обошли несколько Renta Car в поисках желаемого автомобиля. Хотели взять кабриолет. К сожалению такого авто в наличии не оказалось, и мы остановили свой выбор на BMW 116, решив, что для поездок по горным серпантинам данная модель подойдет как нельзя лучше.

Все предлагаемые на Майорке авто новые. Нам объяснили, что в начале сезона Renta Car покупают автомобили, весь сезон эксплуатируют их, а затем возвращают продавцам за часть первоначальной стоимости. Похоже на правду, так как на спидометре нашей машины значился пробег в 24 тыс. км.

Наша "Бэха"

Если не зацикливаться на марке автомобиля, то можно было взять, к примеру, "корейца" за 30 евро в день. Наша же BMW обошлась в 260 евро на 5 дней. Сутки аренды начинаются с 8 утра и заканчиваются в 20 вечера того же дня - об этой особенности проката машин на Майорке мы знали заранее.

Бензин стоит около 1 евро, заправки встречаются довольно редко, но с небольшими расстояниями на острове это не является проблемой.

Дороги хорошие, ездят по ним со скоростью в среднем 90 - 100 км в час, на автострадах - 120 - 130. В городках скорость ограничена 40 - 50.

За 5 дней поездок мы видели полицейских 3-4 раза. Контактов с ними, к счастью, не имели.

Самый распространенный на дорогах знак – «обгон запрещен» - это из-за того, что дороги имеют много поворотов и проходят по гористой местности

Светофоры - большая редкость, зато круговое движение присутствует на любом пересечении двух или более дорог. Водители на дорогах вежливы и спокойны - видимо привыкли к тому, что на острове много туристов, которые часто не знают куда ехать.

Принято пропускать пешеходов. Забавно, когда ты идешь пешком, останавливаешься перед переходом, чтобы по московской привычке пропустить машину, и видишь, что машина останавливается, чтобы пропустить тебя. В этой ситуации оставалось только приветливо кивнуть водителю и перейти улицу. Пришлось следовать этой традиции и тогда, когда мы сами садились за руль.

 

Экскурсии и поездки

Понедельник

В первый день «жизни на колесах», сразу после завтрака и утреннего купания, мы решили поехать вдоль юго-восточного побережья острова, заезжая при этом в заранее намеченные места с обязательным посещением пещеры Drach.

Привязка к карте на местности

В движении ориентировались по GPS навигатору с OziExplorer и карте, купленной в Renta Car за 5 евро. Первый городок, в который мы заехали назывался Portocolom.

Portocolom. Порт и стоянка яхт

Следующая остановка - бухта Cala Murada.

Эта достаточно большая и красивая бухта почему-то вызвала у меня ассоциации "дикого" пляжа

Выход из бухты

Запомнилась бухта Cala Murada удивительно прозрачной водой и наличием мелких коричневых медуз, которые ко всему прочему еще и жалились

Далее мы следуем в городок Portocristo с целью посещения знаменитых пещер Drach (пещеры Дракона).

Дорога на Portocristo потрясающе красива

Место, где находятся пещеры Drach

Билеты продают прямо в здании, представленном на фото. Экскурсия начинаются каждый час, стоит 9 евро с человека. Экскурсия очень красивая. Особенно впечатляют небольшие озера с кристальной водой и отражающиеся как в зеркале сталактиты. Зрелище усиливает грамотно выполненная подсветка. Завершается экскурсия в самом большом подземном зале прослушиванием небольшого концерта классической музыки, после чего желающих везут к выходу на весельных лодках.

Фотографировать в пещерах Drach нельзя. Это фото отсканированно из путеводителя.

Далее мы поехали в небольшой и очень уютный курортный городок, находящийся на берегу бухты Canyamel. Дело было к вечеру, поэтому купаться мы в этой бухте уже не стали.

Панорама бухты Canyamel

Далее мы взяли курс на Capdepera. Цель - доехать до маяка. Пришлось кружиться и петлять по этому городку рядом с величественной крепостью. Короче мы заблудились, "дрогнули" и решили возвращаться домой не доехав до маяка всего 2-х км.  Сказалась усталость от впечатлений первого дня, проведенного в машине. Обратно по знакомой дороге доехали довольно быстро, если не считать трех кругов по Cala dOr  - никак не могли подъехать к отелю, так как попадали на улицы с односторонним движением. Протяженность такой экскурсии составила около 140 км.

Вторник

После "разминочной" прогулки первого дня, в этот день мы решили совершить более серьезное путешествие на мыс Formentor. Расстояние в одну сторону составляет около 120 км. В преодолении такого расстояния нет ничего сложного, но вот последние 15-ть км дороги (по мысу до маяка) должны были проходить по серпантинам, о которых в Интернете написано много всяческих страхов. Неизвестность немного напрягала.

Выехали сразу после завтрака в начале одиннадцатого утра. Дорогу «туда» (120 км) мы проложили так: S'Horta, Felanitx, Manacor, Arta, далее по очень красивому побережью бухты d’Alcudia, через городок Ca'n Picafort, затем Alcudia, и далее по берегу залива dPollenca к мысу Formentor. Трек этой поездки записан нашим GPS навигатором и на фоне Google Earth он выглядит так:

Красной линией отмечен трек нашей поездки  на мыс Formentor

Залив d'Alcudia

Море и горы

Побережье залива dPollenca

Вид на Port de Pollenca

От городка Port de Pollenca начинается первый серпантин. Оказалось, что "не так страшен черт, как его малюют". Серпантины вполне преодолимы - со стороны пропасти установлены ограждения, да и все водители едут аккуратно, никуда не спешат. Образуется вереница автомобилей, едущих к общей цели. Если во главе колонны окажется автобус, то это очень удобно, так как все встречные машины прижимаются к обочине, пропуская автобус.

Через 3 км после начала серпантина построена смотровая площадка  Креуэта - мы решили остановиться в этом месте на обратном пути. Далее дорога спускается на «уровень моря» к пляжу Formentor. От пляжа до маяка остается проехать еще приблизительно 12 км вверх по такому же серпантину.

Вид на маяк Formentor с одной из смотровых площадок

Собственно сам маяк из себя ничего особенного не представляет, зато окружающие виды потрясают своим великолепием

На смотровой площадке

На обратном пути мы сделали остановку на пляже Formentor. Автомобиль оставили на стоянке и уже пешком пошли на пляж. В этом месте очень чистое море и чудный песок на пляже. Недаром еще в 1928 году один аргентинский миллионер выстроил именно в этом месте отель Formentor, в котором кроме прочих знаменитостей останавливался сам сэр Уинстон Черчиль. Мы не без гордостти узнали, что этот отель является "побратимом" нашего отеля – тоже принадлежит к сети  Barcelo только классом существенно выше  - «Premium».

Синий флаг на пляже Майорки означает, что с экологией в таком месте "все в норме"

Вид на участок "дикого пляжа". Здесь нам удалось найти уединенный уголок, где можно было замечательно купаться и загорать  

А эта территория прилегает к отелю Barcelo Formentor Premium

В начале пятого мы выехали обратно. Совершили запланированную остановку на смотровой площадке Креуэта.

Подъем на смотровую площадку Креуэта

Виды завораживают не меньше, а может и больше, чем на маяке

Смотровая площадка находится на высоте более двухсот метров над уровнем моря

Еще один очень красивый пейзаж

Дорогу обратно выбрали покороче - 90 км. Едем так (см. схему): Pollenсa, La Puebla, Muro, Ariany, Petra, Felanitx и наконец заезжаем в наш Cala dOr через Calonge (как оказалось Calonge - гораздо лучший, "парадный" въезд в городок Cala dOr ).

 

Продолжение по этой ссылке

Сайт создан в системе uCoz