Греция. Полуостров Пелопоннес

Отель Aldemar Olympian Village 5*

15 – 22 сентября 2006 г.

 

Об организаторах

В качестве организатора нашей поездки я выбрал бюро путешествий "Южный Крест".  Видимо время, потраченное  на чтение отзывов о деятельности "других" туроператоров помогло сделать правильный выбор, так как уже теперь, "задним числом", можно с уверенностью сказать, что тур был организован отлично!

Эта же оценка относится и к перелету из Москвы (Домодедово)  до  Пелопоннеса (аэропорт Араксос)  и обратно на комфортабельном Боинге 737, организованного а/к «Трансаэро». Как известно, любое путешествие начинается с дороги, и от ее комфорта во многом зависит первое впечатление от отдыха... Наш перелет выполнялся чартерным рейсом, и тем не менее вылет туда и обратно состоялся четко по расписанию. Особого внимания заслуживает сервис, оказываемый в полете авиакомпанией "Трансаэро".

И еще отдельная благодарность туристическому агентству «Аркада–Тревел»,  услугами которого по организации зарубежных туров мы пользуемся уже в третий раз.

Наш  Боинг 737 заходит на посадку в аэропорт Араксос

О Пелопоннесе

Почему для нашего первого знакомства с Грецией был избран именно полуостров Пелопоннес? Многие соотечественники рекомендуют для отдыха центральную или северную Грецию, а также предпочитают отдыхать на островах. И все же мы остановились на Пелопонессе. На это решение главным образом повлияло наличие хорошего отеля, расположенного в спокойном и экологически чистом месте, красивый пляж и большое "скопление" достопримечательностей, сконцентрированных в одном месте. 

Пелопоннес это достаточно большой полуостров, расположенный юго-западнее материковой Греции. Соединяется с Балканским полуостровом шестикилометровым Коринфским перешейком. В 19 веке через Коринфский перешеек был прорыт канал, после чего Пелопоннес превратился в остров.

Карта материковой Греции и п-ова Пелопоннес

А это более подробная карта Пелопоннеса

В путеводителе написано: "Западная часть Пелопоннеса особенно живописна. Самые роскошные песчаные пляжи Средиземноморья с одной стороны омываются бирюзовыми водами Ионического моря, а с другой стороны окаймлены зеленью оливковых, дубовых и сосновых рощ и апельсиновых садов".  Именно в этом райском уголке и расположен отель Olympian Village 5*, входящий в сеть отелей Aldemar   www.aldemarhotels.com (на средиземноморье имеется еще два отеля Aldemar: на островах Крит и  Родос).

Отель

C первых мгновений Aldemar Olympian Village поражает своими размерами и великолепием. Отель скорее напоминает небольшой город, в котором есть все необходимое для комфортного  отдыха.

Вид на отель из космоса. Протяженность береговой линии составляет более 700 метров

А это схема отеля с обозначением всех "достопримечательностей"

Очень богато выглядит холл отеля. Здесь же расположен главный ресторан "Olimpia"

Территория утопает в зелени и покрыта целой системой искусственных озер-бассейнов (всего их насчитывается 37 штук!). При всем этом в "городе Aldemar" нет толчеи и сутолоки, все здесь словно располагает к неторопливому и безмятежному  течению времени.

Там где нужно, через бассейны перекинуты деревянные мостики

Территория такая большая, что в отеле часто передвигаются на автокарах

Для проживания в отеле на любой вкус представлены  роскошные бунгало, сьюты, стандартные номера и семейные апартаменты, расположенные в окружении бесконечного множества бассейнов.

Корпус эксклюзивных сьют «Erato»

Минимаркет отеля

"Пальмочки". Как заметил мой приятель, похожи на большие ананасы

Один из многочисленных баров

Главный корпус отеля

Бассейн перед главным корпусом и вид на пляж

Закусочная "Ambrosia"

Террасы некоторых сьют "стоят" непосредственно в воде

Комплекс бунгало с выходом на лужайку

Еще один бассейн

Вид на главный корпус от бассейна

 

Наш корпус

Корпус, в который нас поселили, находился на северной оконечности отеля вдали от его центра, рядом со сьютами OLYMPIA и PHAIDRA. От номера до моря нужно было пройти не более 70-ти метров. Очень удобно, так как можно было ходить на пляж прямо в купальных костюмах.

Корпус построен в форме полуовала, поэтому все номера имеют категорию Sea View. У номеров на первом этаже отсутствовала терраса,  ее заменяла индивидуальная площадка у бассейна. В нашем же номере (он находился на третьем этаже) была очень уютная терраса, с великолепным видом на море и горы.

Вид с нашей террасы на море

А это, если смотреть немного левее

Как оказалось, преимуществом нашего размещения, являлось наличие некого "уютного закутка", включающего в себя большой (60 метров) бассейн и два небольших острова с пальмами, лежаками и зонтиками. Кроме этого, проживающим в "спальном районе города Aldemar ", предоставлялась возможность завтракать в небольшом и очень уютном ресторанчике "La Pergola".

 

 

Виды нашего "микрорайона"

А так он выглядел ночью

Номер

Стандартный номер достаточно большой: площадь около 28 кв. м. Плюс терраса площадью 10 кв. м. Уборка, смена белья и полотенец никаких нареканий не вызывали.

фотографии номера

А это наша терраса


Пляж и море

Пляж отеля песчаный, широкий, длинный и достаточно безлюдный, так как многие отдыхающие предпочитают проводить время на лежаках у бассейнов. Если вдруг появится желание полного уединения, то можно пойти на "дикий" пляж, который отличается от основного отсутствием лежаков и зонтиков. "Дикий" пляж тянется на север километра на полтора или два.

Вид на "дикий" пляж

Море, которое омывает западную часть Пелопоннеса называется Ионическим. Очень чистое, но к сожалению, как и большая часть Средиземного моря практически безжизненна. Для того, чтобы понырять с маской, лучше всего пройти метров триста на юг, опять же на дикий пляж. Там есть очень уютная бухта, на дне которой встречается много камней, поросших водорослями. За неделю исследований "пучины" Ионического моря встретилась только парочка крупных медуз (они тут же были прозваны "горгонами"), да еще несколько невзрачных рыб.

Пляж отеля

Волны Ионического моря

Перед погружением

Вид на пляж с моря

На пляже есть прокат таких вот каноэ, виндсерфингов, водных мотоциклов

Теннис

На территории отеля оборудован великолепный теннисный городок, состоящий из целых десяти (!) кортов. В особенности хороши были три из них, с покрытием в виде искусственной травы. Все корты бесплатные. Однако проблема оказалась в полном отсутствии партнеров. Пришлось чередовать отработку подачи в одиночку с тренировками со спарринг партнером за 30 евро в час. Теннисный тренер, словак по национальности, сделал мне 15-ти процентную скидку, видимо, в память о "нерушимой" советско-чехословацкой дружбе... 

Теннисный городок

На корте

Еще одним развлечением в отеле служит водная горка.  Начинается на четвертом этаже главного корпуса отеля. У проживающих в этом корпусе есть альтернатива: спускаться вниз по лестнице или скатываться с горки.


Питание

Мы брали питание по системе "полупансион" - завтрак и ужин . При этом в отеле можно было по желанию менять ужин на обед. Ужинать можно в главном ресторане, где питание организовано по системе "шведский стол" или в одном из трех ресторанов: итальянском, греческом или ресторане "для гурманов". В этих ресторанах блюда подаются на заказ.

Готовили в ресторанах отеля хорошо и вкусно. Правда на завтрак каждый день подавались одни и те же блюда. На ужине такого недостатка не было: горячие блюда в течение недели постоянно менялись.

Любимый ресторан для завтрака "LA PERGOLA"

За столиком главного ресторана "OLIMPIA"

 

Ресторан "для гурманов"

Аренда автомобилей

Так как отель Aldemar Olympian Village расположен вдали от населенных пунктов (до ближайшего городка Пиргос около 10 км), то имеет смысл брать напрокат машину. Это можно сделать непосредственно в отеле или у представителя "Южного Креста" Ильи Чульфа. Первый вариант был немного дороже и мы решили действовать по второму, о чем и пожалели в дальнейшем. Дело в том, что заказанную машину пришлось ждать двое суток, да ко всему еще мы получили не ту марку, которую заказывали. Да и обещанная стоимость увеличилась. В результате трехсуточная аренда автомобиля Hyundai Accent обошлась в 190 евро.

Дороги на Пелопоннесе свободные, движение очень спокойное. Заправочные станции попадаются на каждом шагу, а литр бензина стоит около одного евро. В населенных пунктах обычно скорость ограничена  до 50 км/час, и с превышением скорости лучше не экспериментировать, так как достаточно часто на дороге встречались греческие "гаишники", контролирующие скорость радарами.

Арендованый Hyundai Accent

 

Экскурсии

Для перехода на страницу с описанием экскурсий, нажмите на эту ссылку.

Сентябрь 2006 г.

Вернуться на главную

Сайт создан в системе uCoz