Кипр. Протарас. Отель Grecian Park 5*

Кипр считается одним из тех мест Средиземноморья, где в октябре погода гарантирует чудесный отдых. Так оно и оказалось (мы отдыхали в период со 2-го по 13-ое октября 2010 года): ночью температура воздуха была чуть больше двадцати, днем - чуть менее тридцати, а температура моря – где-то посередине.

Остров большой – по величине занимает третье место в Средиземном море. Путешествие по острову, длиною в двести километров, началось в первый же день благодаря тому, что самолет наш приземлился в аэропорту Пафоса (юго-запад острова), а отель наш располагался в юго-восточной оконечности (Айа Напа) – см. карту. Мы про это знали, поэтому вполне нормально перенесли четырехчасовое путешествие по острову на комфортабельном автобусе от Библиоглобуса.

Первое впечатление от кипрского ландшафта оказалось весьма посредственными, к примеру, на Корфу пейзажи были гораздо симпатичнее. Основная масса туристов из нашего автобуса вышла в отелях Ларнаки и Айя Напы. Наш Grecian Park (Грешан Парк) оказался последним.

Фрагмент карты Кипра

Отель Grecian Park

Отель Grecian Park расположен на окраине небольшого курортного городка Протарас, вдали от тусовочных мест и позиционируется, как отель для спокойного семейного отдыха. Уединенность отеля делает его подходящим местом для романтиков, влюбленных и молодоженов.

Отель построен на горе - это хорошо видно на снимке, сделанным во время морской прогулки

Спуск от отеля к морю по лестнице занимает не менее 5-ти минут. Подъем к отелю зависит от физических данных и от настроения. Для кого-то такое расположение отеля - минус, кого-то совсем не напрягает, но в любом случае, собираясь отдыхать в Грешан Парке, нужно знать, что вы либо будете загорать на уютной лужайке перед отелем и купаться в бассейне, либо,  единожды спустившись вниз, будете находиться на муниципальном пляже. Ходить каждый раз от отеля, чтобы искупаться, а затем возвращаться обратно - слишком далеко и накладно.

 Лестница, ведущая к морю

Вид на корпуса отеля Grecian Park

На лужайке перед отелем

Там же

Холл отеля очень просторный и с отличной акустикой. По выходным здесь на рояле играли приглашенные музыканты

 

Что еще сказать про отель? Впечатления остались только хорошие. Стандартные номера выполнены в белых тонах:  чистые, уютные, светлые и просторные. Чувствуется, что в отеле недавно был сделан ремонт. Часть загородки на балконе номера сделана из стекла и в результате море видно даже с кровати. Во всем здании и даже на лежаках перед бассейном через WiFi доступен бесплатный Интернет. 

Рестораны чистые, обслуживание отличное, готовят вкусно. На завтраки, правда, всегда один и тот же ассортимент блюд, но за то на ужин меню более чем разнообразное. В Грешан Парке лучше оплачивать полупансион, так как поблизости поесть не где, если не считать итальянского ресторана прямо напротив отеля и еще парочки таверн в нескольких сотнях метров вправо и вниз по дороге.

Пляж Konnos Beach

Путеводители по Кипру обещают, что самые прекрасные пляжи находятся в районах Айа Напы и Протараса. Наверное, так оно и есть. Во всяком случае, мы в этом убедились, так как Грешан Парк расположен примерно посредине между Айа Напой и Протарасом, что делает доступным к посещению все пляжи указанных районов.

Непосредственно у отеля Грешан Парк находится пляж Konnos Beach. Пляж песчаный, чистый, с необычными лежаками в виде пластиковых корыт, на которых при желании можно лежать на воде.

Пляж Konnos Beach

Спуск к пляжу Konnos Beach

Еще один снимок пляжа с более низкой точки

Район Протараса

На этой схеме показан район Протараса и Айа Напы. В центре схемы расположен отель Grecian Park, а стрелками отмечены те места, куда нам удалось добраться пешком, на лодке или на автомобиле.

Итак, "пройдемся" по схеме, начав с верхней стрелки по ходу часов...

Схема района Протараса и Айа Напы

1. Пещеры циклопов

Пешеходная прогулка к пещерам циклопов (1,5 км) начинается примерно с середины спуска от нашего отеля к морю.

Идти нужно в направлении этого указателя

Слева от тропинки нависают такие вот скалы

А справа, в море - настоящий пиратский корабль

Еще один вид на пляж Konnos Beach

Возможно циклопы резвились у этой скалы...

А уж в этом заливе они точно купались

А этот небольшой мыс, с которого можно купаться, и есть конечная точка маршрута

2. Морская прогулка

На "лодочной станции" пляжа Konnos Beach выдают напрокат различные водные средства передвижения - от простеньких каноэ до серьезных катеров с мотором. Мы взяли обычный катамаран, чтобы обследовать наш полуостров с моря.

Стоит отметить, что отель Grecian Park находится практически на окраине национального заповедника Cape Greko (Мыс Греко), поэтому в этот район организуются водные экскурсии со всего острова и в программу этих экскурсий обязательно включен снорклинг в районе бухты Konnos Bay.

Наша трехчасовая "экспедиция" на катамаране показала, что берег бухты Konnos Bay совершенно непригоден для купания с берега, но зато прибрежные воды имеют необыкновенно красивый лазурный цвет, из-за чего собственно здесь и наблюдается паломничество дайвингистов и снорклингеров.

Cскалистый берег Konnos Bay

Вид на мыс Греко

Снимок с этого ракурса - визитная карточка Cape Greco

Вид на отель Grecian Park

3. Закат солнца на мысе Греко

Видимо на всех островах Средиземного моря есть площадки, на которые туристов приглашают любоваться заходом солнца. Есть такое место и на мысе Греко. Добраться в это место от отеля (около 3 км) можно на автомобиле или велосипеде.

Закат солнца на мысе Греко

Тут же имеет место быть очень симпатичный залив с гротами

Смотровая площадка в лучах заката

4. Айа-Напа

В Айа Напе есть еще два отеля, принадлежащих сети GRECIAN HOTELS. Это Grecian Bay 5* и Grecian Sands 4*. Поэтому от нас до Grecian Bay семь раз в день строго по расписанию (время в пути 5-7 минут) ходил микроавтобус (шаттл-бас). На рецепшене нам объяснили (эта информация нигде особо не афишируется), что гости отеля Грешан Парк могут посещать и пользоваться "благами" двух других отелей: пляжами, лежаками, раздевалками и пр. Это очень удобно, так как если надоест уединенность своего отеля с его «горным» пляжем, можно использовать возможность посещения пляжей в Айа Напе. Мы такой возможностью пользовались неоднократно, о чем свидетельствует ряд снимков из отеля Grecian Bay.

Бассейн отеля Grecian Bay

На территории Grecian Bay

Море в Айа Напе. Вид с территории отеля Grecian Bay

Великолепный куст бугенвиллии, необыкновенную красоту которой придают фиолетовые, красные, розовые или белые цветки. Это растение уже не первый раз попадает в объектив нашего фотоаппарата во время путешествий по средиземноморским странам, куда оно было привезено из Бразилии.

У бассейна

В тропических "джунглях"

Пляж Айа Напы во время небольшого шторма

Пляж третьего отеля - Grecian Sands

4.1. Монастырь Айа Напы

Главная достопримечательность Айа Напы - старый монастырь, построенный венецианцами в 16 веке. Рядом с монастырем находится древняя церковь и старое тутовое дерево, его возраст составляет примерно 600 лет. 

 

Вот я под этим деревом

На подходе к монастырю

Территория монастыря Айа Напа

На улочке городка Айа Напа

5. Деревня Паралимни

В небольшую деревушку Паралимни мы поехали только из-за того, что она находилась неподалеку, да еще кто-то рассказал, что там очень хороший шопинг. Увы, шопинг нам не понравился, но на центральной площади было сделано несколько фотографий. Вот они...

Паралимни. Новая церковь в центре

Паралимни. Старая церковь

6. Протарас

Примерно в 5-ти км от нашего отеля, на высоком холме находилась очаровательная церковь Агиос Элмас (Святого Ильи) - символ Протараса.

Протарас. Церковь Агиос Элмас

С холма от церкви открывается отличный вид на Протарас и окрестности

7. Пляжи Протараса

В Протарасе основная масса пляжей находится в бухте Fig Tree Bay - бухта фигового дерева. Так как смоковница и инжир другие названия фигового дерева, которое часто встречается на Кипре, то эту бухту (говорят, самую красивую на острове) по другому еще называют "бухта смоковницы" или "инжирный залив".

В Протарасе мы любезно пользовались пляжем около отеля Blue Village (Callisto Tourist Village)

В этом месте берег скалистый, песчаный пляж начинается дальше

Для захода в воду сделаны такие вот мостки

А это уже знакомый нам корабль - каждый день на его палубе устраивается пиратское шоу

Крохотная бухточка и пляж Nausicaa Beach

Вид на бухту Fig Tree Bay

На улице Протараса

8. Прогулка на "Скалистый берег"

Осталась последняя, восьмая "стрелка часов" района Протараса. Не знаю, как называется этот район, состоящий из вилл, построенных совсем недавно, большинство из них продается или сдается в аренду. 

По этой дороге от отеля мы попадаем на скалистый берег

Пока что выглядит этот берег весьма уныло...

А это вид от моря на свежеиспеченные виллы

А это уже обжитая и благоустроенная вилла

А здесь в скале уже попытались сделать пляж

Экскурсии по Кипру

Для самостоятельных путешествий по Кипру мы арендовали автомобиль, остановив свой выбор на Ниссане Микро. Все места экскурсионных поездок по Кипру были спланированы заранее еще в Москве, а координаты путевых точек были занесены в навигатор. Программа Навигатора (IGO 8 с картой Cyprus83Epsilon_2010.03_100519.fbl) оказали огромную помощь, так как дорожная сеть на Кипре очень насыщенная, и ориентироваться по обычной карте было бы очень сложно. Особенно, если учесть, что водителю постоянно приходится бороться с соблазном переехать не на ту полосу, так как движение на Кипре левостороннее - досталось от британского колониального режима.

Скорость на дорогах ограничена 100 км/час, а рекомендована - 65 км/час. Ездят все очень спокойно, хотя на автострадах тяжело было сдержаться, чтобы не «притопить» газу. Дороги хорошие. Основной тип развязки - круг. При въезде на круг нужно поворачивать налево, пропустив всех, кто едет  справа, зато потом на кругу, все уступают дорогу нам.

Разобраться, что же считать «помехой» - помеху справа или слева - в сложных ситуациях мне так и не удалось, благо, что все прокатные автомобили имеют красные номера, и местные водители снисходительно к ним относятся.

Наш "малипусик" - Ниссан Микро

Навигатор очень органично вписался в интерьер автомобиля

1. Поездка в Троодос и монастырь Кикко

Как было написано в путеводителе «Растянувшаяся на 80 км и поросшая соснами горная гряда Троодос, настолько не похожа на прибрежный солнечно-курортный Кипр, что заслуживает отдельной экскурсии». Маршрут предполагал проехать по равнинной части (130 км) до Лимасола, затем по горной дороге (посетив водопад в местечке Пано Платрес) добраться до деревни Троодос, и уже оттуда двигаться к монастырю Кикко.

Въезд в зону Троодоса

Церковь в деревушке Пано Платрес

Судя по Google Earth в этом месте (Пано Платрес) должен был быть водопад. Увы, его тут не оказалось, но красивый вид остался

В горах Тоодоса серпантины не сложные,  дорога широкая, а пропасти огорожены отбойником. Можно ехать и любоваться чудесными видами

С этой смотровой площадки было видно море

Центр одноименного местечка Троодос

Сосны в Троодосе

1.1. Монастырь Кикко

Примерно в 30-ти км от местечка Троодос расположен монастырь Кикко - самый знаменитый и самый богатый на острове. Монастырь был специально построен для хранения одной из трех святых икон, которые, согласно легенде, апостол Лука собственноручно написал с Богоматери.

Стены монастыря Кикко

Часовня на горе

Внутри монастырских стен

Там же

А это старинный каменный пресс, с помощью которого производился отжим оливкового масла

Из монастыря Кикко наш навигатор проложил обратный маршрут более короткой дорогой через столицу острова - Никосию. Не советую возвращаться таким путем, так как формально дорога короче на 30-ть км, но ее большая часть проходит по горной местности.

Подводя итог, нужно сказать, что легкой эту экскурсию не назовешь - за день мы проехали около четырехсот километров, из них полторы сотни по горным серпантинам. Вернувшись в отель вечером, твердо сказали себе, что "мы больше не любим ездить по горным дорогам!"

2. Монастырь Ставровуни

Менее утомительная (около двухсот километров), но не менее интересная поездка в монастырь Ставровуни - один из древних монастырей Кипра, основанный святой Еленой – матерью византийского императора Константина Великого. План этой экскурсии включал посещение (на обратном пути) курортного города Ларнаки (третий по величине город на Кипре после Никосии и Лимасола) и мечети Хала Султан Текке - одной из главных святынь мусульманского мира, построенной в 1816 г. на берегу Соляного озера.

 

Монастырь стоит на горе Святого Креста (греч. Stavrovouni) на высоте 690 м над уровнем моря

Фото с большим увеличением

Вид с промежуточной смотровой площадки

В этот день мы с друзьями были единственными экскурсантами

А это мы сами

Часовня на площади перед монастырем

От монастыря открывается изумительный по красоте вид на близлежащие горы Троодоса и побережье

2.1. Ларнака и мечеть Хала Султан

В путеводителе написано, что «мечеть считается четвертой по значению мировой мусульманской святыней после Мекки, Медины и мечети Аль-Акса Иерусалим»

Набережная Ларнаки, так называемый "пальмовый променад" упирается в старинную крепость

Внутри Ларнакской крепости (построена в 1625 г.)

В заключении зададимся вопросом, что же понравилось и чем запомнился отдых на Кипре? Прежде всего замечательным климатом, солнечной погодой бархатного сезона и удивительно теплым, лазурным морем. Лучше ли он других островов Средиземного моря? Вопрос скорее всего спорный. Как я уже отмечал, Корфу понравился больше - см. тут). 

Мой отзыв по отелю на сайте www.OTZYV.RU - см. тут  

Вот и все. Всем приятных путешествий по Кипру!

Октябрь 2010 г.

Вернуться на главную страницу

 

Сайт создан в системе uCoz